возникновение, система, методы инквизиции

Пытки в разных странах мира

Музей инквизиции в Толедо

E-mail Печать PDF

Только ли город Толедо известен тем, что искусные мастера по оружию жили в нем? Будучи расположенным в восьмидесяти километрах от столицы Испании, он может похвастать еще и уникальным музеем, при посещении которого можно познакомиться с экспозицией старинных (можно сказать, древних) инструментов, которые использовались в свое время для пыток и наказаний. Музей инквизиции в Толедо – один из известнейших в мире, посещение которого запомнится надолго и всем.

 

Обновлено ( 08.02.2014 08:06 ) Подробнее...
 

Что за наказание такое шпицрутен?

E-mail Печать PDF

Слово «шпицрутен» немецкое, и, в переводе с этого языка означает – «spiess» - пика, копье, а «rute» - розга. Уже зная перевод, можно догадаться, какая пытка грозила людям. Приспособление представляло собой длинный гибкий гладкий прут из лозы. Человек, который был наказан судом на такое наказание, был вынужден сносить удары, которые были очень сильными. Данный вид наказания был распространен в семнадцатом-девятнадцатом веках. Интересно узнать историю данного наказания.

Обновлено ( 17.12.2013 17:46 ) Подробнее...
 

Пытка сном в прошлом и сегодня

E-mail Печать PDF

Неправильно считать термин «депривация сна» - современным и недавно вошедшим в обиход. Нет, дело обстоит совсем не так. Он был введен в обиход еще в древности. Под ним подразумевают недостаток или полное отсутствие удовлетворения потребности во сне. По сути, депривация сна возникает как результат расстройства, осознанного выбора, принуждения (пытки, допросы). Иногда человека вводят в такое состояние умышленно, чтобы он смог преодолеть затяжную депрессию.

Подробнее...
 

Распятие

E-mail Печать PDF

В древние времена у разных народов мира отношение к смерти было не таким, как сейчас, а, значит, виды на смертную казнь были другими. Люди, живущие в одной из древних цивилизаций, стремились ужесточить страдания осужденного человека, а не облегчить само течение казни. Финикийцы – народ, который придумал распятие. Чуть позже их изобретение переняли карфагеняне, а у них римляне.

Обновлено ( 28.08.2013 06:34 ) Подробнее...
 
Страница 2 из 7

Последние

Популярное