возникновение, система, методы инквизиции

Пытки в разных странах мира

Инквизиция в Российской империи

E-mail Печать PDF

Многие считают, что ужасы Святой инквизиции, прокатившиеся по всем католическим странам, миновали православные государства, в том числе и Россию. Но это не так. Россия тоже не избежала инквизиции. В России в 1711 году создан Приказ протоинквизиторских дел. Указ на создание подобного учреждения был подписан Петром І. Данному учреждению было вменено вести наблюдение за епископами и высокими религиозными сановниками с целью выявления их хозяйственной и церковной деятельности.

Подробнее...
 

Бастилия по-русски

E-mail Печать PDF

Шлиссельбургская тюрьма всегда было местом, откуда не сбежать. Она считается одной из самых надежных мест, куда заключают преступников и в тоже время славится крайне строгим режимом. Как правило, сюда попадают только самые страшные и опасные осужденные. При этом считается, что условия пребывания в этом не столь отдаленном месте настолько нечеловеческие, что их можно сравнивать даже со смертной казнью, притом растянутой и невероятно жестокой.

Обновлено ( 24.04.2013 08:19 ) Подробнее...
 

Новый взгляд на испанскую Инквизицию (часть2)

E-mail Печать PDF

Испанским ученым удалось выяснить, что у Инквизиции не было ни желания, ни возможности иметь власть над страной. Исследования проводились при помощи компьютеров, которые изучали оригинальные записи тех времен. В июне 1995 года на телеэкраны вышел документальный фильм, основой для которого и стали рассказы ученых.

Подробнее...
 

Новый взгляд на испанскую Инквизицию (часть1)

E-mail Печать PDF

Всем, хоть немного, но известно об испанской Инквизиции, которая на протяжении многих веков выступала инструментом чудовищной тирании, а навязывали ее Испании, злобные церковники и чиновники. В стране стремились искоренить ересь. Как нам говорили, Инквизиция, полагаясь на свое собственное усмотрение, после чего и задерживали, ни в чем не виноватых жителей Испании. Они обвинялись в еретических взглядах, их мучили бесчисленными допросами, которые носили довольно жестокий характер. Очень часто подвергали пыткам, для того чтобы выбить из человека непонятных, для испуганных испанцев, признаний. После всего этого, осужденные попадали в мрачные темницы, и здесь уже дожидались своей смерти, которую предусматривали на костре. Как говорят, что благодаря этому погибло много людей.

Подробнее...
 
Страница 6 из 7

Последние

Популярное