возникновение, система, методы инквизиции

Возникновение

Преследования еретиков до XII века

E-mail Печать PDF

Христианство впервые дни своего зарождения страдало от избыточных разногласий в связи с различным толкованием священных текстов или вообще на отрицании их признания. Поэтому епископы, как авторитетные представители христианства находили таких всем неугодных им богословов и, обвинив их в ереси, то есть в ошибочном выборе, вели над ними суд. А в качестве наказания обычно было отлучение от церкви.

Обновлено ( 15.04.2013 07:24 ) Подробнее...
 

Святая инквизиция: правда и вымысел (часть третья)

E-mail Печать PDF

В свое время на суде инквизиции побывали и католические епископы, и родственники короля Фердинанда. Видя это, простой народ понимал и верил, что для инквизиции ничего не значат деньги, власть, происхождение, связи.

Однажды Г. К. Честертон вполне справедливо отметил, что в современном мире ведьм и колдунов не отправляют на костер не потому, что мир стал более гуманным, а потому, что граждане попросту перестали верить в них.

Подробнее...
 

Святая инквизиция: правда и вымысел (часть вторая)

E-mail Печать PDF

Одним из самых важных моментов во всей истории инквизиции было то, что главной задачей судей было выяснить мотив, а не доказать вину. Важно не то, виновен или нет, а по какой причине пошел на преступление. К примеру, колдовством можно заниматься сознательно, а можно по глупости и из простого интереса. В этом случае пытки были просто бессмысленным делом, ведь под давлением сознаться можно в чем угодно и это инквизиторы прекрасно понимали. 

Обновлено ( 12.07.2012 07:45 ) Подробнее...
 

Святая инквизиция: правда и вымысел (часть первая)

E-mail Печать PDF

Впервые представители святой инквизиции появились примерно 780 лет назад в королевстве Арагон. С тех пор начался самый темный и страшный период в истории католической церкви – испанская инквизиция. О ней немало написано в школьных учебниках. Но все ли было так страшно, как описывается? Действительно ли инквизиция была так ужасна?

Обновлено ( 05.07.2012 17:18 ) Подробнее...
 
Страница 2 из 4

Последние

Популярное