возникновение, система, методы инквизиции

Возникновение

Учреждение святого трибунала в Испании Папой Григорием IX

E-mail Печать PDF

 

В 4х католических королевствах тогдашней Испании располагались различные доминиканские монастыри, поэтому, возможно, там была сформирована инквизиция, как убеждают в этом многие авторы, кстати, сам монах Педро Монтэйро . Но ни один настоящий документ не удостоверяет ее существования до 1232 года, подчас сам лично папа Григорий IX послал личное обращение к непосредственно к самому известному на то время архиепископу Таррагоны - Эспараго, а также к его самым родным своим викариям лично своей буллой от 26 мая, в какой, после роскошного вступления, сообщает их о том, что до него донеслись слухи о проникновении ереси в большинство городов их непосредственных епархий.

Подробнее...
 

Геноцид евреев

E-mail Печать PDF

Гонения евреев возникли в Испании по многим причинам. Во-первых, иудеи были весьма заметны в обществе, жили кланами и были очень богаты. Падкие до денег правители иберов выказывали расположение к евреям, чего обычные испанцы от роду не видели по отношению к себе, это их настраивало враждебно.

Подробнее...
 

Цель и средства инквизиции

E-mail Печать PDF

 

Основной задачей мировой и испанской инквизиции являлось определение, действительно ли является обвиняемый виновным в преступлении (ереси). Поскольку с конца 15 века по всей Европе начинают распространяться слухи о массовом присутствии ведьм, заключивших договор с нечистой силой, среди обычного населения, в компетенцию инквизиции начинают входить и процессы о ведьмах и обвинениях в ведовстве.

Подробнее...
 

Новая испанская инквизиция

E-mail Печать PDF

После реформы Хименеса де Сиснероса испанская инквизиция сильно критиковалась Европой Нового времени. Укомплектованная хорошо образованными юристами-профессионалами, она поистине стала одним из самых милосердных и эффективных судебных органов Европы. Пожалуй, в то время не было такого крупного суда, который казнил бы людей меньше, нежели испанская инквизиция.

Подробнее...
 
Страница 3 из 4

Последние

Популярное