возникновение, система, методы инквизиции

Великие Инквизиторы

Корнелий Лаваслар Антрехт

E-mail Печать PDF

 

Император Карл V был чересчур занят делами всей Священной Римской империи, а также Германии и не очень то интересовался жизнью в Испании, а также всеобщей испанской инквизиции. Но его сынок, тоже испанский король по имени Филипп II за годы своего правления с 1556 по1598г.г. достаточно сильно укрепил испанскую инквизицию, преследуя главную цель - искоренение даже малейших признаков различной ереси и вообще протестантизма по всей своей стране.

Подробнее...
 

Конрад Марбургский

E-mail Печать PDF

Известно, что один из самых жестоких аквизиторов был порождением своего времени. Германии инквизиция изначально была не религиозной, а скорее – политической. Бунты были направлены на получение независимости от бременского архиепископа. Такой бунт довольно быстро встретил сильнейший протест. Во главе тех, кто подавлял бунт, стоял Конрад Марбургский, один из родоначальников инквизиции в Германии, Саксонии и отчасти – в Польше.

Обновлено ( 24.04.2013 06:12 ) Подробнее...
 

Инквизитор Лусеро

E-mail Печать PDF

Дон Диего Родригес де Лусеро был старшим инквизитором Кордовы. Бесчеловечность Лусеро на посту Великого Инквизитора, на рубеже 15-16 веков, имела самые тяжелые последствия для испанцев. Так как Лусеро объявлял почти всех подследственных виновными в сокрытии правды и запирательстве, и так как он осуждал их за лжепокаяния, большинство из преступников под мучительными пытками прибавляли к своим показаниям вымышленные подробности обстоятельств и фактов.

Подробнее...
 

Хименес де Сиснерос

E-mail Печать PDF

Франсиско Хименес де Сиснерос жил в Испании с 1436 по 1517 год. Он был Великим Инквизитором после Томаса де Торквемады. Историками признается как государственный, церковный и общественный деятель Испании. Занимал почетный пост кардинала. Сиснерос был юристом по образованию, именно поэтому он, после возвращения из Рима, вступил в орден францисканцев и принял сан священника.

Подробнее...
 
Страница 2 из 3

Последние

Популярное