возникновение, система, методы инквизиции

Методы

Вилка еретика

E-mail Печать PDF

Этот инструмент очень часто применялся испанской инквизицией во время судебных разбирательств. Обычно его применяли для пыток еретиков и колдуний, но известны свидетельства его применения и для допроса обычных преступников.

Подробнее...
 

Аутодафе

E-mail Печать PDF

Аутодафе – это средневековая испанская торжественная религиозная церемония, которая включала в себя процессии, выступление проповедников, богослужение, публичное покаяние осужденных за ересь и чтение им приговоров. Аутодафе появилось вместе с инквизицией, приобретя постепенно характер массового ритуального театрализованного действа.

Подробнее...
 

Санбенито

E-mail Печать PDF

Мировая инквизиция принимала в качестве одежды для осужденного кафтан, застегивающийся спереди. Однако в Испании одежда кающегося не имела такой формы, хотя, как и он, носила имя освященного мешка (saco bendito). Эта одежда была похожа на нарамник, довольно тесно облегающий тело и спускающийся до колен, чтобы его не путали с платьем, которое носили монахи некоторых орденов.

Подробнее...
 

Пытки

E-mail Печать PDF

Если узник в течение трех аудиенций не рассказывал подробностей преступлений или указывал слишком мало фактов, его обвиняли в запирательстве и нежелании говорить правду. В этом случае по правилам считалось, что требуется применить к обвиняемому судебную пытку.

Целью такой пытки было вынуждение узника признать все, что ему вменяется в вину.

Подробнее...
 
Страница 12 из 13

Последние

Популярное