возникновение, система, методы инквизиции

Система инквизиции

Аутодафе: особенности, цели, инквизиторы

E-mail Печать PDF

Аутодафе – торжественная религиозная церемония, которая существовала в Средние века в Португалии и Испании. Она состояла из множества этапов, в том числе включала в себя следующие: процессия, богослужение, выступление проповедников, чтение приговоров еретикам, их публичное раскаяние в грехах. По сути, принято подразумевать под ауто-да-фе процедуру, которая подразумевает приведение в действие приговора над осужденным. Его прилюдно и публично сжигали на костре. Надо отличать эту процедуру от так называемого костра тщеславие, в котором сгорали исключительно неоживленные предметы – зеркала, книги и т.д.

Подробнее...
 

Выставка инквизиции в Центральной библиотеке: от книг до предметов пытки

E-mail Печать PDF

В Музее Истории медицины и науки Университета Страны Басков открылась выставка. Экспозиция, созданная организаторами, повествует об истории инквизиции в европейских государствах, и, с ней могут ознакомиться все желающие до 1 мая 2012 года. Для этого достаточно прийти в здание Центральной библиотеки.

Чего только нет на выставке! Экспонаты придутся по душе студентам и туристам, несмотря на то, что все они когда-то использовались в казни людей. Так, к примеру, отдельного слова заслуживает коллекция Г. Хеннингсена. Как известно, мужчина в свое время написал даже книгу «Адвокат ведьм», которая, так или иначе, касалась темы инквизиции. Кроме того, в экспозиции нашлось место и для предметов из коллекции «Амулеты от сглаза», которые любезно предоставил А. Эркорека.

Подробнее...
 

Инквизиция. Обвинение

E-mail Печать PDF

Инквизиция создавалась для того, чтоб бороться и искоренить вероотступничество. Поначалу выявление еретиков не представляло особого труда, так как они не скрывали того, что придерживаются других религиозный взглядов. Но после того, как первые из низ были казнены, оставшиеся ушли в подполье и стали вести себя как правоверные католики. Инквизиция столкнулась с проблемой выявления еретиков. Больше того, для того, чтоб казнить человека за вероотступничество, это нужно было доказать.

Обновлено ( 22.09.2011 21:34 ) Подробнее...
 

Оглашение приговора

E-mail Печать PDF

Когда следствие священного трибунала доходило до приговора, призывали епархиального епископа, чтобы и он, и инквизиторы приняли решение, после заслушания чтения, относительно того, как теперь следует поступать с обвиняемым в дальнейшем. Ранее приговорами занимались советчики, профессиональные юристы государства, однако потом от их услуг отказались, и вершить правосудие стали исключительно инквизиторы.

Обновлено ( 10.09.2010 07:21 ) Подробнее...
 
Страница 2 из 3

Последние

Популярное